Чем полезна клубника и кому ее нельзя есть
Клубника дарит нам первые витамины, чудесный аромат и просто летнее настроение! Ягода отечественного производства, не идет ни в какое сравнение с её зимними импортными аналогами, которые почти не пахнут, и не обладают такими яркими вкусовыми качествами, как наша сезонная ягода.
И к тому же "зарубежные гости" насыщены консервантами и химикатами в огромном количестве. Вот и пользы от них никакой.
Наши садоводы и огородники любят эту культуру, так как, если за ней правильно ухаживать, то она непременно отблагодарит отличным урожаем!
Настоящая летняя ягода богата витамином С и В. Кроме того она снабжает организм органическими кислотами, медью и железом. А еще хорошо влияет на сердце и сосуды, укрепляет их и активизирует процессы обмена в организме.

Другие поводы употреблять клубнику:
- Ягоды усиливают способность организма сопротивляться солнечным лучам. Таким образом, они защищают человека от преждевременного старения и рака кожи. Поэтому если нет противопоказаний, то ешьте по 5-7 штук в день.
- Вследствие того, что в клубнике содержится много калия, она имеет ярко выраженный мочегонный эффект. А для его усиления, лучше съедать её утром, натощак.
- Наша целительница содержит в себе бактерицидные вещества, которые отлично справляются с устранением неприятного запаха изо рта. Надо разжевать одну ягоду, после чего прополоскать рот водой, так как клубничный сок может повредить эмаль зубов.
- Есть версия, что клубника ускоряет мыслительные реакции! Поэтому ешьте ягоды перед ответственными мероприятиями, и давайте их своим детям перед экзаменами и зачетами!
- Клубника помогает ускорению метаболизма, хорошо сжигает калории и выводит шлаки. В связи с этим съедайте по нескольку ягод за полчаса до еды.

Некоторые противопоказания:
Употребляйте клубнику с осторожностью, если у вас есть склонность к аллергическим проявлениям. Ягода имеет пористую структуру и активно впитывает пыльцу.
Именно она и влияет на появление аллергии. Если у вас есть гастрит, язва или гипертония, то также остерегайтесь есть её в больших количествах.
В любом случае лучше соблюдать умеренность, даже если вы пока не знаете какая у вас предрасположенность. И тогда, от этих ягод будет только польза! Хорошего вам урожая и вкусного клубничного десерта!